Lot 332

JAPON, XIXe siècle

Ensemble de trois netsuke en buis sculptés

représentant des masques de No. Un masque de jeune femme riant, un masque de jeune femme joufflue et un masque grimaçant.

Hauteur : 4.5 ; 4.5 et 5.3 cm

Provenance : Collection Spoerry, inventoriés dans le carnet de collection sous les numéros : 5028, 5029 et 5022.

A Japanese 19th century lot of three No masks netsukes.

Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the numbers 5028, 5029 and 5022.

H: 5.3 cm

Estimation : 100 € - 200 €

JAPON, XIXe siècle

Hauteur : 4.5 ; 4.5 et 5.3 cm

H: 5.3 cm

Estimation : 100 € - 200 €