Lot 21

CHINE, XVIIIe siècle

Rare manche impérial en corne de rhinocéros* sculptée et bronze doré ciselé.

La partie centrale en corne de riche couleur brun foncé habilement sculptée d’un dragon enroulé parmi les nuages. Les extrémités montées en bronze doré finement ciselé de feuilles d’acanthes et terminées par une fleur épanouie d’un côté, de l’autre une rangée de pétales de lotus stylisés finement ciselée, en son centre un trou de fixation pour accueillir la partie supérieure maintenant manquante.
Possiblement un objet rituel bouddhique, se rapprochant des trompettes rituelles dite Kangling.

Hauteur : 11,5 cm
Diamètre : 2 cm
Poids Brut : 35.3g

*Spécimen réalisé dans une corne de Rhinoceros spp* (Rhinocerotidae spp) 1/A pré-convention, conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale des spécimens travaillés en corne de Rhinocerotidae spp.
Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

A RARE BUDDHIST RITUAL CARVED RHINO HORN AND GILT BRONZE HANDLE OR STICK DECORATED WITH DRAGONS, CHINA 18th century.

IN CASE OF AN EXPORTATION OUT OF EU, THE BUYER WILL NEED TO PAY TAXES CHARGES FOR A RE-EXPORT 'CITES'.

H: 11.5 cm - Ø: 2.0 cm - Pds: 35.3

Estimation : 10 000 € - 15 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Hauteur : 11,5 cm
Diamètre : 2 cm
Poids Brut : 35.3g