Lot 51
CHINE XXème siècle
Petite tablette de lettré
En jade céladon montée en écran à décor biface d'un paysage lacustre animé de personnages et scènes paysagées traditionnelles avec pics montagneux et nuages stylisés.
La base en jade épinard orné de masques de taoties et de grecques.
中國二十世紀青瓷玉文人托盤
H: 19.5 x L: 6.8 cm
Estimation : 1 000 € - 1 200 €
CHINE XXème siècle
Petite tablette de lettré
中國二十世紀青瓷玉文人托盤
H: 19.5 x L: 6.8 cm
Hauteur totale: 20 cm
dim de la plaque : 14,5 x 7 cm