Lot 303
CHINE début XX eme
Gouache polychrome
et rehauts d'or représentant un arbre généalogique dans la partie haute. Les ancêtres au premier rang puis les serviteurs. Certain sont cités par leurs patronymes. Dans la partie inférieure, une scène d'offrandes dans un temple entourée de groupes de musiciens. Tirs de pétards et fusées. Un personnage se protège les oreilles du bruit.
(Marouflée sur toile)
Dim. 260x120 cm
Estimation : 1 000 € - 1 200 €
CHINE début XX eme
Gouache polychrome
(Marouflée sur toile)
Dim. 260x120 cm
Circa 1920, Macao. 260 x 120 cm. (Restauration récente)