Lot 49
CHINE, XIXe siècle
Paire de bols en porcelaine
monochrome rose poudré, les parois intérieures laissées blanches, un liseré or soulignant les bordures. Marques Guangxu à six caractères en rouge de fer sous les bases.
Hauteur : 6,2 cm
Diamètre : 14,5 cm
L’un avec une egrenure au col d’où part un fêle, ainsi qu’un fêle traversant sous la base au niveau de la marque. L'autre avec un fêle au niveau du col. 其中一只颈部有磕裂,底款处有裂缝(炸底)。另外一只口沿有裂纹
Pour un objet similaire, voir vente Sotheby's Londres, 15 mai 2013, lot 1283.
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
2 000 €
CHINE, XIXe siècle
Paire de bols en porcelaine
Hauteur : 6,2 cm
Diamètre : 14,5 cm