Lot 31

CHINE, XVIIIe siècle

Importante paire de vases muraux en porcelaine

Prenant la forme de rouleaux, chacun noués à l'aide d'un ruban rehaussé à l'or et attaché d'un élégant noeud en partie avant, ils présentent un décor de la famille rose de fleurs de saison et prunier évoluant autour d'un rocher. En partie haute et basse, une frise de mailles alvéolées dans des tons turquoise délimitée de rubis. Au revers la frise alvéolée en partie haute et basse, une accroche permettant la fixation murale et des rehauts à l'or en forme de fleurs cachant les pernettes de cuisson.

Hauteur : 15,6 cm
Largeur : 9,5 cm
Profondeur : 3 cm

Pour l’un, la partie centrale de l’attache est manquante, egrenures, usures globales, un ajout de peinture postérieur au dessus du noeud du décor. Pour l’autre, un fêle traversant allant du col jusqu’au noeud du décor, éclat en étoile au col.
其中一个的绑带中部有缺失与磨损,装饰结上的涂料为后期添加。另一个存在从瓶颈到装饰结的裂纹,颈部有星形裂

Provenance : Collection du Capitaine G.

Estimation : 10 000 € - 15 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Hauteur : 15,6 cm
Largeur : 9,5 cm
Profondeur : 3 cm

Provenance :