Lot 29
CHINE, XVIIIe siècle
Important groupe en jade céladon
prenant la forme d'un montagne figurée par un rocher émanant des flots tumultueux sur lequel évolue des singes cueillant des pêches de longévité. La pierre aux tons céladon clair avec de belles nuances.
Hauteur : 26,5 cm
Largeur : 11 cm
Profondeur : 7 cm
Légères egrenures et fêles naturels de la pierre
轻微磨损并存在天然的石裂
Provenance : Collection du Capitaine G.
Estimation : 10 000 € - 15 000 €
Adjugé !
20 000 €
Vous avez un objet similaire, demandez une estimation à nos experts
- Informations détaillées
- Comment enchérir ?
CHINE, XVIIIe siècle
Important groupe en jade céladon
prenant la forme d'un montagne figurée par un rocher émanant des flots tumultueux sur lequel évolue des singes cueillant des pêches de longévité. La pierre aux tons céladon clair avec de belles nuances.
Hauteur : 26,5 cm
Largeur : 11 cm
Profondeur : 7 cm
Légères egrenures et fêles naturels de la pierre
轻微磨损并存在天然的石裂
Provenance : Collection du Capitaine G.
Estimation : 10 000 € - 15 000 €
Provenance :
Collection du Capitaine G. (1819-1879) : arrière grand-oncle de l'actuel propriétaire, médecin principal dans le corps de Santé des armées dans le corps expéditionnaire de l’armée française en Chine dans les années 1860, sous Napoléon III. Transmis par descendance familiale depuis la seconde moitié du XIXe siècle.
Paiement et livraison
Un lot vous a été adjugé : vous devenez propriétaire de l’oeuvre, à ce titre vous devez régler votre achat, et prendre possession des biens achetés.
Régler vos achats facilement
Le montant dû correspond au prix d’adjudication auquel s’ajoutent des frais acheteur de 25% HT (30% TTC)
Vous retrouvez dans votre compte sur Asium l’ensemble des objets achetés, frais acheteur compris.
Vous pouvez les régler directement par CB sécurisée, ou par virement, ou encore par chèque, ou en espèces dans les limites autorisées par la loi.
Prendre possession de vos oeuvres
Une fois réglés, nous vous délivrons vos achats sur place.
Nos locaux à Paris :
- Paris : 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Bruxelles : Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1 000 Bruxelles
Par livraison :
Un partenaire indépendant, The Packengers, qui propose ses services en direct pour recevoir vos achats aux enchères,
The Packengers
Mail : hello@thepackengers.com
2, rue de l’industrie, 93200 Saint Denis
Tél +33 (0)6 38 22 64 90
Des questions ?Contactez-nous
Par téléphone
+33 (0) 1 47 27 95 34
En ligne avec notre formulaire de contact