Lot 23
CHINE, XVIIIe siècle
Elegant plateau en laque trois couleurs
de couleur rouge, jaune et noire. Les bords lobés, rehaussé sur quatre pieds, à décor sculpté d'une scène paysanne et de motifs géométriques, une frise de grecques ornant le bord extérieur.
15 x 19,5 cm
Léger manque à deux des pieds, léger manque dans le ciel, légère égrenure en bordure 两脚处有轻微缺失,顶部有轻微磨损,边缘轻微缺失
Provenance : Collection du Capitaine G.
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
Adjugé !
7 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
15 x 19,5 cm
Provenance :
Collection du Capitaine G. (1819-1879) : arrière grand-oncle de l'actuel propriétaire, médecin principal dans le corps de Santé des armées dans le corps expéditionnaire de l’armée française en Chine dans les années 1860, sous Napoléon III. Transmis par descendance familiale depuis la seconde moitié du XIXe siècle.