Lot 63
CHINE, XVIIIe siècle
Ensemble de onze éléments en ivoire*
Sculptés d'un décor naturaliste imitant des tiges de bambou, dont les parties intérieures sont agrémentées d'insectes traités en haut-relief. Chaque élément présentant sur sa face externe un court poème au sujet des bambous.
Longueur : entre 12 et 12,5 cm
Poids total : 119,7 g
Deux avec egrenures en partie haute du côté des poèmes, une avec un leger fêle naturel de l’ivoire à côté du feuillage.
其中两个上端文字部分有裂缝,一个有轻微的天然象牙裂纹
Pour un élément en ivoire similaire, voir Bamboo, wood, ivory and rhinoceros horn carving", The complete collection of treasures of the Palace Museum, The commercial press, ed 2002, pp. 157-158, planches 137 et 138.
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Poids total : 119,7 g
其中两个上端文字部分有裂缝,一个有轻微的天然象牙裂纹