Lot 52
CHINE, XIXe siècle
Paire de plats dits "au double phénix" en porcelaine
présentant un décor de phénix affrontés dans les nuées dans une réserve centrale délimitée par un double filets en bleu de cobalt. Ce décor de phénix dans les nuées repris sur les parois externes. Marques Daoguang à six caractères sous la base.
Hauteur: 4,5 cm
Diamètre : 25 cm
Quatre egrenures et deux fêles sur l’une, deux egrenures sur l’autre 两只皆有磨损有裂
Pour une paire de plats, voir vente Sotheby's, New York du 16 septembre 2017, lot 812.
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
Adjugé !
19 000 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur: 4,5 cm
Diamètre : 25 cm