Lot 47
CHINE, Epoque Qianlong, XVIIIe siècle
Vase mural en porcelaine polychrome
A section rectangulaire, intégralement émaillé dans un style rapprochant du sgraffito et agrémenté de rinceaux et fleurs polychrome. Le pied ajouré imitant un socle est émaillé en corail et laque d'or. Au centre un cartouche renfermant un poème impérial composé par l'empereur Qianlong en 1742 et inclus dans le Qianlong yuzhi shiji (compositions impériales de Qianlong) louant la beauté du présent vase.
Sous la base une marque émaillée à l'or en ligne à six caractères lisant: da qing Qianlong nian zhi.
Hauteur : 20,2 cm
Largeur : 9,3 cm
Profondeur : 3,7 cm
Eclat de 4 mm au niveau de la anse, très léger manque dans l’angle arrière droit du socle. 其中一耳有4毫米的磕裂,底部右后角有轻微缺失
Pour une paire de vases similaire, voir vente Sotheby's New York, 21 mars 2018, lot 545.
Estimation : 40 000 € - 60 000 €
Adjugé !
170 000 €
Hauteur : 20,2 cm
Largeur : 9,3 cm
Profondeur : 3,7 cm