Lot 37

CHINE, marque et époque Jiajing

Plat aux fleurs de gardénia

Ce plat aux parois arrondies et à la lèvre légèrement évasée présente un décor au bleu de cobalt sous couverte réalisé en réserve sur un fond monochrome jaune. Le médaillon central, délimité par un double cercle de cobalt, accueille deux fleurs de gardénia disposées symétriquement et accompagnées par leur branches, leur feuillages et leur bourgeons. Les parois internes sont décorées de quatre éléments disposés da façon harmonieuse : un bouquet de lotus, deux grenades avec feuillages, deux kakis avec leur rinceau et une grappe de raisin. Les parois externes sont couvertes par un rinceau continu de fleurs, peut-être de roses. La base est blanche : au centre se trouve, peinte en six caractères au bleu de cobalt, la marque de l’ère Jiajing (1522-1566) (Da Ming Jiajing nianzhi 大明嘉靖年制), encadrée par un double cercle. L’ensemble de la pièce présente une couverte transparente à l’exception du cercle du pied, sur lequel posait la pièce lors de la cuisson.

Diamètre : 26,2 cm

Usures importantes à la glaçure jaune en surface
表面黄釉磨损严重

Ø: 26.0 cm

Estimation : 20 000 € - 30 000 €

Plat aux fleurs de gardénia

Diamètre : 26,2 cm

表面黄釉磨损严重

Ø: 26.0 cm

La fleur de gardénia (zhizi 栀子 en chinois) figure non seulement sur les porcelaines, mais aussi sur les peintures d’époque Ming, où elle est représentée en tant que sujet principal, comme sur une peinture de Shen Zhou 沈周 (1427-1509) extraite de l’album Wo you 臥遊 (« Rêver de voyager tout en étant au lit ») (Fig. 1), ou secondaire, par exemple en tant qu’élément d’un paysage ou d’une scène de jardin. La fleur de gardénia apparait aussi dans des poèmes d’époque Ming, comme sur une brève composition de Feng Fang 丰坊 (1492-1563), actif à l’ère Jiajing :

« 金鸭香消夏日长,抛书高卧北窗凉。
晚来骤雨山头过,栀子花开满院香。

Le parfum provenant de l’encensoir en forme de canard disparaît avec la longue journée d’été,
je laisse le livre de côté et je m’assois près de la fenêtre.
Le soir, les averses passent sur la montagne
et les gardénias fleurissent et remplissent toute la cour de leur parfum. »

Les porcelaines jaunes étaient réservées, sous la dynastie Ming, à l’usage impérial. Cette restriction remonte à la troisième année de l’ère Zhiyuan (1335-1340) de la dynastie Yuan (1271-1368), où un édit avait interdit l’utilisation, en dehors du contexte impérial et sur tout type de support, de certains motifs comme le dragon à cinq griffes, le couple de phénix, les caractères fu 福