Lot 92
CHINE, XVIème siècle
Bouddha en bronze laqué et doré
Représenté assis en padmasana, reposant sur une double base lotiforme, une main en position d'absence de crainte, vêtu d'une robe monastique finement ciselée de fleurs de lotus et rinceaux, les yeux mi-clos, le front orné de l'urna, les cheveux coiffés en boucle recouvrant l'unshnisha.
Hauteur : 29 cm
Largeur : 24 cm
Profondeur : 13 cm
Poids : 212 g
trous et défaut de cuisson, ancienne restauration en partie arrière dans le socle. Important manque de laque.
存在铸造缺陷,底座后部有修复痕迹,漆面有明显缺失
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
Adjugé !
3 000 €
CHINE, XVIème siècle
Hauteur : 29 cm
Largeur : 24 cm
Profondeur : 13 cm
Poids : 212 g
存在铸造缺陷,底座后部有修复痕迹,漆面有明显缺失