Lot 56
CHINE, XVIIIe siècle
Vase en laque cinabre
à décor de rinceaux de lotus en incrustations de stéatite et turquoise sur un fond incisé en maillage alvéolé. Le col et le pied bordés de frises de grecques. Les deux anses galbées prenant la forme de sceptres ruyi.
Hauteur : 29,7 cm
Diamètre : 21 cm
Important manque à l’une des anses, ancienne restauration au col, nombreux manque d’incrustation de pierres dures, accidents et manques au talon
一耳有严重缺失,颈部有老旧修复,多处有缺,瓶底有损
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
10 500 €
CHINE, XVIIIe siècle
Vase en laque cinabre
Hauteur : 29,7 cm
Diamètre : 21 cm
一耳有严重缺失,颈部有老旧修复,多处有缺,瓶底有损