Lot 3
CHINE, dynastie Tang
Statuette en bronze doré
représentant le bouddha assis en méditation en dhyanasana, la main droite en abhaya mudra, la main gauche posée sur son genou gauche. Une longue robe aux plis délicats est tenue par une ceinture nouée sur le torse, le visage présente une expression sereine, les oreilles aux lobes étirés, les cheveux rassemblés en paquets et de regroupant autour de l'ushnisha.
Provenance:
Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis trois générations, ramenée de Chine au début du XXe siècle.
Hauteur : 17,2 cm
Poids : 1177.7 g
Trou et fissure au dos, manque à la base, un manque en partie arrière de la coiffe, défaut de cuisson et manque à l'avant de l'épaule droite, usures et manques à la dorure.
CHINA, TANG DYNASTY.
A gilt-bronze figure of Buddha.
中國 唐 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像
背部穿孔、有缺、有磨損
Estimation : 40 000 € - 60 000 €
Adjugé !
46 000 €
CHINE, dynastie Tang
Statuette en bronze doré
Provenance:
Hauteur : 17,2 cm
Poids : 1177.7 g
CHINA, TANG DYNASTY.
中國 唐 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像
背部穿孔、有缺、有磨損