Lot 383
JAPON, XIXe siècle
Ensemble de trois estampes
Ensemble de trois estampes nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical (25 x 38,2).
Chôbunsai Eishi
- Momiji no ga,issue de la série Genji in Fashionable Modern Guise (Fûryû yatsushi Genji)
1792
Chôbunsai Eishi (Japanese, 1756–1829)
Takihashi of the Ôgiya, kamuro Iwate and Tamote, from the series New Year Designs as Fresh as Young Leaves (Wakana hatsu moyô)
Kitagawa Utamaro
Signé Utamaro Hitsu
Accidents, trous de vers et manques sur l'une, pliures sur l'une.
Estimation : 500 € - 600 €
JAPON, XIXe siècle
Ensemble de trois estampes
Chôbunsai Eishi
1792
Kitagawa Utamaro
Signé Utamaro Hitsu
Estimation : 500 € - 600 €
Expositions / bibliographie :
https://collections.mfa.org/objects/211559
https://collections.mfa.org/objects/232586