Lot 66
CHINE, XVIIIe siècle
Paire de vases en porcelaine d'export
La panse et le col orné d'un décor bleu et blanc de paysages lacustres, l'intérieur du col agrémenté d'une frise de rinceaux et fleurs. En partie basse frises de grecques et motifs alvéolés.
Hauteur : 33,2 cm
Diamètre au col : 22 cm
L'un comportant un important fêle courant du pied à la panse, l'autre comportant un fêle restauré.
Provenance: Vente de la collection du Château de Groussay, Sotheby's, 1999.
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
3 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur : 33,2 cm
Diamètre au col : 22 cm