Lot 64
CHINE, XVIIIe siècle
Vase 'porte flèches' en porcelaine, Touhu
La panse ornée de fleurs de prunus et rinceaux, le col agrémenté de anses tubulaires, le col orné de chauve-souris dans les nuées, une frise composée d'un sceptre ruyi et champignon de longévité lingzhi.
Hauteur : 29 cm
Largeur : 18 cm
Profondeur : 10 cm
Une restauration à l'une des anses, fêlé sous la base.
Provenance : Acquis en Chine en 1901, puis par descendance.
Estimation : 3 000 € - 4 000 €
Adjugé !
3 200 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur : 29 cm
Largeur : 18 cm
Profondeur : 10 cm