Lot 42
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés
Le corps bombé repose sur trois pieds courts et renflés, un décor de fleurs de lotus et des huit emblèmes bouddhiques en émaux polychromes sur fond bleu agrémente la panse. Il est flanqué de anses hautes à forme de volute.
Hauteur : 7 cm
Largeur : 15 cm
Accidents à l’un des pieds et à la base d’une des anses.
Provenance : Collection du Comte de C.
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
Adjugé !
13 500 €
Hauteur : 7 cm
Largeur : 15 cm