Lot 425

FRANCE, 1680

Ouvrage sur les empereurs du Japon

MONTANUS (Arnoldus van Bergen dit,). Ambassades mémorables de la compagnie des Indes orientales des provinces unies, vers les empereurs du Japon. Contenant plusieurs choses rearquables arrivées pendant le voyage des ambassadeurs; et deplus, la description des villes, bourgs, châteaux, forteresses, temples & autres bâtimens : des animaux, des plantes, montagnes, rivières, fonteines; des mœurs, coutumes, religions & habillemens des japonois : comme aussi leurs exploits de guerre, & les révolutions tant anciennes que modernes que ces peuples ont essuyées. Amsterdam, De Meurs, 1680. 2 tomes en 1 volume in-folio, cartonnage moderne recouvert de papier.
[1] 2 ff.n.ch., 227 (1) pp., 4 ff.n.ch., 146 pp., 3 ff.n.ch.
L'illustration se compose d'un titre frontispice, d'une vignette au titre, d'un beau bandeau, d'une grande lettrine, de 14 (sur 25) planches hors-texte doubles ou dépliantes ainsi que de 70 figures in-texte à mi-page. Manque la grande carte dépliante et les planches suivantes : Ville et château de Zeelandia, Massacre de l'empereur Cubo, le Palais impérial de Jédo, le Palais du Dayro à Miaco, Temple du Dayro, Tremblement de terre à Jedo, Trône de l'empereur, Cimetière des Japonais, L'embrasement de Jedo, Montagne de Siurpurama, Sortie pompeuse du gouverneur de Miaco.
Édition originale française de l'un des plus célèbres ouvrages sur le Japon. Il s'agit du premier livre imprimé en occident contenant le plan des magasins de la compagnie dans l'île de Deshima, située dans la baie de Nagasaki. Cet ouvrage, somme de toutes les connaissances sur ce pays à l'époque, décrit entre autres la géographie, la religion, l'histoire naturelle, les arts, costumes, mœurs et coutumes. On y trouve des vues d'Osaka, de Kioto, de Tokio, de Iedo, du palais impérial, d'un tremblement de terre etc. ainsi que des plans de la ville et du château de Batavia, du château de Zeelandia dans l'île de Taywan etc.
Exemplaire médiocre et incomplet de certaines planches, dans une reliure très sommaire, marges sauvagement coupées, qqs déchirures grossièrement restaurées, importants manques à la vue de la ville d'Osaka.

Estimation : 400 € - 600 €

FRANCE, 1680

Estimation : 400 € - 600 €