Lot 372
Importante paire de dragons en bronze monté
L'un en pendule formé de deux dragons avec la perle sacrée, et le second en baromètre, les socles en bois sculptés reprenant un registre de dragons ailés, personnages et végétaux. Les mécanismes francais. Marques "HL" sur les cadrans.
Hauteur dragon sans socle : 57 et 55 cm
Hauteur baromètre (avec socle) : 84 cm, diamètre 44 cm
Une restauration à l'un des socles, la monture en bois de l'une des pièces fissurée.
Estimation : 8 000 € - 12 000 €