Lot 106

Rare chaise pliante en Huanghuali, Jiaoyi

Le dossier ajouré, centré d'un bandeau galbé surmonté d'une traverse circulaire à ressaut central. Les bordures formés de traverses de diamètre identique épousant le galbe de la traverse centrale jusqu'à l'assise. Les angles supérieurs du dossier ajustés par deux renforts. L'assise rectangulaire formée d'une bande de cuir tendue entre deux montants d'où partent les quatres pieds croisés et rejoints à l'avant et à l'arrière par deux traverses d'entretoise sur le modèle de celles de l'assise. Un repose pieds légèrement surélevé vient agrémenter la partie basse entre les deux pieds avants.

99 x 43 x 49 (dimensions chaise dépliée)

Usures importantes de la bande de cuir.

Paralleles:
Les chaises pliantes en Huanghuali d'époque Ming sont rares, plus couramment rencontrées avec un dossier à forme de fer à cheval (Horse-shoe back Jiaoyi), les modèles à dossier rectangulaires sont extrêmement rares. Est référencée une série de quatre chaises comparables vendues par Bonhams en 2017 (Londres, 9 Novembre 2017, lot 80), bien que plus sophistiquées et comprenant des décors sur le dossier ainsi que sur les traverses de l'assise.
Une chaise pliante en Huanghuali ayant appartenu au Roi Philippe II d'Espagne est encore conservée dans les collections du site Royal de San Lorenzo de el Escorial, à la seule différence que la traverse supérieure du dossier est à forme de joug. (cf. image)

Une caution sera demandée pour enchérir en salle et sur internet sur ce lot.
A deposit will be required for bidding this lot.
請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。

Estimation : 30 000 € - 40 000 €

Paralleles:

請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。