Lot 96
CHINE, XIXe siècle
Importante sculpture en bois doré, Xian Shan
Représentant la "Montagne aux Immortels", l'ensemble en bois laqué et doré représentant un ensemble de divinités sur des piédestals sur un fond rocailleux. Surélevé par un socle a pieds griffes sculpté et ajouré.
Une sculpture similaire dans les collections du musée Volkenkunde, Leiden sous le numéro d'inventaire RV-5970-1.
Provenance: Collection privée, acheté à Hong Kong Art Craft Marchant Association en 1979.
Hauteur : 203 cm
Largeur : 112 cm
Une caution sera demandée pour enchérir en salle et sur internet sur ce lot.
A deposit will be required for bidding this lot.
請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。
Estimation : 12 000 € - 15 000 €
Adjugé !
50 000 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur : 203 cm
Largeur : 112 cm
請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。
中国 十九世纪
漆金木雕坐佛三清仙山
来源:瑞士私人珍藏
并于1979年获香港艺术品商会认证