Lot 98
Grand plat creux en porcelaine
à décor bleu et blanc de fleurs de pivoines, volutes de branchages et feuillages. La partie centrale décorée de motifs géométriques. L' extérieur reprenant un décor similaire de fleurs.
Marque apocryphe Yongzheng sous la base.
H: 8.0 cm - Ø: 45.0 cm
Estimation : 2 500 € - 3 000 €
fin de l'enchère le 12 mai à 13h37
H: 8.0 cm - Ø: 45.0 cm
Un fêle difficilement visible sur le rebord, probablement de cuisson. Très légers défauts de cuisson à l'intérieur de plat.