Lot 385
Ancienne région du GANDHARA, II/IIIe siècle
Element de stèle en schiste gris
Représentant la Naissance de Bouddha, la pierre sculptée en haut relief représente la reine Maya au centre, un bras levé tenant les branches de l'arbre Sal, l'autre bras sur les épaules de sa sœur qui la soutient, le Bouddha émergeant de son côté et attrapé par un serviteur.
Provenance:
Acheté à monsieur Giubergia Franco, marchand d'art à Turin dans les années 1999.
H. 45 cm
L. 35 cm
P. 5 cm
Manques et accidents, surface usée et corrodée.
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
fin de l'enchère le 23 février à 16h23
Provenance:
H. 45 cm
L. 35 cm
P. 5 cm