Lot 243
CHINE, Fin XIXe siècle
Ensemble de quinze pièces en porcelaine comprenant :
- Une assiette à décor d'un dragon en son centre et six coupelles
Marque apocryphe Kangxi sous la base.
- Un service comprenant un pot à lait, un pot à sucre avec son couvercle et six soucoupes.
marque Guangxu en rouge de fer
Diamètre (assiette dragon) : 17.7 cm
Diamètre (coupelles & soucoupes) : 8.5 & 9.5 cm
Provenance : Collection de Monsieur Pierre Augé, Ambassadeur de France à Shanghaï dans les années 30.
Estimation : 500 € - 600 €
fin de l'enchère le 23 février à 14h01
CHINE, Fin XIXe siècle
Estimation : 500 € - 600 €
Provenance :