Lot 41
BIRMANIE vers 1900
Bouddha allongé
dans l’attitude du parinirvana, épisode marquant la fin de la vie du Bouddha et son entrée dans le nirvana.
Bois laqué noir et doré. Les incrustations de verroterie.
L: 134.0 cm
Estimation : 1 000 € - 1 200 €
fin de l'enchère le 12 mai à 12h40
Adjugé !
1 200 €
BIRMANIE vers 1900
Bouddha allongé
L: 134.0 cm
Usures et craquelures, quelques sauts de laque et fissures.