Lot 93
CHINE, période des Zhou Occidentaux, XIe-VIIIe siècle avant J.-C.
Deux garnitures de char formant pendants
西周(前1046年―前771年)青铜饕餮纹车饰一对
en bronze de patine verte, à décor en relief d’un masque de Taotie, présentant deux orifices sur les côtés et un tenon percé à l’arrière.
H. 高5,7 cm - L. 长 6 cm
Estimation : 3 000 € - 4 000 €
西周(前1046年―前771年)青铜饕餮纹车饰一对
H. 高5,7 cm - L. 长 6 cm
Collection du Docteur Pierre Thierrart.