Lot 56
Chine, période Transition, XVIIe siècle
Lot de deux porcelaines bleu-blanc, comprenant la partie basse d’un vase double gourde, à décor de sages sur une terrasse arborée de bananiers et bambous entourés de pics montagneux d'où s'écoule une rivière ; une coupe à décor d'un pivoinier en fleurs en médaillon central, entouré de guirlandes de fleurs.
H. 18 cm - Diam. 28,5 cm
Vase double gourde - Vente Ferri 17/11/04 - N°165
Estimation : 200 € - 300 €
Adjugé !
2 000 €
H. 18 cm - Diam. 28,5 cm
Estimation : 200 € - 300 €