Lot 216
Chine, fin de la période Ming, fin XVIe - début XVIIe siècle
Deux feuilles d'album peintes à l’encre et couleurs légères sur soie, dont un portrait du vieux poète Tao Yuanming et une peinture de paysage arboré près d'un cours d'eau. Signées Hua Shi.
明代晚期 十六末至十七世纪初 绢本设色 花史款 陶淵明图 册页两页
Dim. (尺寸) 23 x 30 cm - 28,4 x 27 cm
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
Adjugé !
3 000 €