Lot 247
Chine, période Qing, fin XIXe - début XXe siècle
Peinture à l'encre sur papier représentant un paysage montagneux traversé par un cours d'eau aux berges plantées d’arbres et animé d’un pavillon, symbolisant la présence de l’homme dans la nature. Porte une inscription, des cachets et une signature : Ni Zan.
(Petits accidents)
清代十九世纪末至二十世纪初 纸本水墨倪瓚款 高士山水图
Dim. (尺寸) 123,5 x 43,5 cm
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
Adjugé !
1 250 €
(Petits accidents)
清代十九世纪末至二十世纪初 纸本水墨倪瓚款 高士山水图
Dim. (尺寸) 123,5 x 43,5 cm