Lot 181
Birmanie, XVe-XVIe siècle
Bouddha en bronze de patine verte assis en dhyanasana sur un haut socle cintré, les mains faisant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsha mudra), les cheveux coiffés en boucles serrées couronnés par l'ushnisha et un bouton de lotus indiquant qu'il s'agit d'un Bouddha de fondation. L'épaule gauche est recouverte du dhoti et de l'écharpe.
(Petit manque à l'extrémité du bouton de lotus)
H. 42 cm
Certificat de J.-C. Moreau-Gobard du 04/11/1997
Estimation : 800 € - 1 200 €
Adjugé !
5 500 €
Birmanie, XVe-XVIe siècle
H. 42 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €