Lot 241
JAPON, XIXe siècle
Porte-folio en papier rigide
recouvert de papier décoratif et doublé de gravures sur bois. L'intérieur présente un triptyque de Utagawa Kunisada (Toyokuni III) "Mitsuuji recevant des invités sous une véranda" (1857), une estampe partielle de "Yanagishima" tirée de "Cent vues célèbres d'Edo" par Hiroshige Ando, ainsi qu'une partie d'estampe "Yokohama-e".
Folio assemblé probablement pendant l'ère Meiji (1868 - 1912) pour stocker des estampes japonaises.
Usures, trous.
Estimation : -
fin de l'enchère le 20 novembre à 18h00
JAPON, XIXe siècle
Porte-folio en papier rigide
Usures, trous.
Estimation : -