Lot 9
JAPON, XIXe siècle
Deux estampes :
- "Poème de Ôshikôchi no Mitsune" de la série des "Trente six poètes, Un miroir instructif pour femmes et enfants" (Sanjûrokkasen dôjo kyôkun kagami). Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga (1843–47)
- "La femme de Kajiwara Genta Kagesue" de la série " Biographies de femmes sages et d'épouses vertueuses" (Kenjo reppu den). Signé Chôôrô Kuniyoshi ga. (1841-1842)
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical, encadrées sous verre.
35 x 23,5 cm.
Quelques traces d'usure.
Estimation : 150 € - 200 €
fin de l'enchère le 20 novembre à 14h08
JAPON, XIXe siècle
Deux estampes :
35 x 23,5 cm.
Quelques traces d'usure.
Estimation : 150 € - 200 €
Expositions / bibliographie :
https://collections.mfa.org/objects/461019
https://collections.mfa.org/objects/208534