Lot 84
JAPON, XIXe siècle
Toyohara Kunichika (1835-1900)
"L'acteur Ichikawa Danjuro IX dans le rôle du moine Mongaku, et Fudo Myo-o, r Nakamura Shikan IV dans le rôle de Kongara, et Suketakaya Kosuke IV dans le rôle de Seitaka, sous la cascade Nachi", scène tirée de la pièce Hashi Kuyo Bonji no Mongaku". Signé Toyohara Kunichika hitsu, et sceau d'artiste Toshidama,
1883
Triptyque, nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical.
35 x 69 cm.
Quelques tâches sur la feuille gauche.
Estimation : 600 € - 800 €
fin de l'enchère le 20 novembre à 15h23
JAPON, XIXe siècle
1883
35 x 69 cm.
Estimation : 600 € - 800 €