Lot 169
JAPON, XIXe siècle
"Agemaki - L'acteur Ichikawa Danjuro VIII dans le rôle de Sukeroku et Senbei" issue de la série "Parallèle de l'Ukiyo-e avec les chapitres nuageux des Dits du Genji" (Genji kumo ukiyoe awase). Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga. Sceau de censeur Murata.
Circa 1845-1846.
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical, encadrée sous verre.
Très beau tirage, belles couleurs. Vitre du cadre accidentée .
Estimation : 200 € - 300 €
fin de l'enchère le 20 novembre à 16h48
JAPON, XIXe siècle
Circa 1845-1846.
Estimation : 200 € - 300 €
Bon état général
Provenance :
Shogun gallery, Virginie, Usa.
Expositions / bibliographie :
https://www.britishmuseum.org/collection/object/A_2008-3037-17447
https://collections.mfa.org/objects/461214