Lot 12
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Kunisada (1777-1835)
"Devant le sanctuaire de Shibashinmei" issue de la série " Cent belles femmes dans les Lieux Célèbres de Edo" (Edo meisho hyakunin bijo). Signé Toyokuni ga dans un cartouche toshidama.
1858 (Ansei, 5)
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. Encadrée sous verre.
35,5 x 24,7 cm (hors cadre)
49,8 x 38 cm (avec cadre)
Petits trous.
Estimation : 100 € - 200 €
fin de l'enchère le 20 novembre à 14h11
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Kunisada (1777-1835)
1858 (Ansei, 5)
35,5 x 24,7 cm (hors cadre)
49,8 x 38 cm (avec cadre)
Petits trous.
Estimation : 100 € - 200 €
Expositions / bibliographie :
https://collections.mfa.org/objects/219335
Triptyque actuellement présenté à la Maison de la Culture du Japon, pour l'exposition "Secret de Beauté", du 7 octobre 2020 au 6 fevrier 2021.