Lot 122
JAPON, XXe siècle
Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) / Tachihara Inuki (1951-2015)
"Hakujisso Hakusho (Bei Sheng)" de la série "Les 108 héros du populaire Suikoden" (Tsuzoku Suikoden Goketsu Hyaku-hachi-nin no Uchi").Réédition par Tachihara Inuki.
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical.
39 x 26,5 cm.
Bon état, tâche d'humidité sur le coin supérieur gauche.
Estimation : 250 € - 300 €
fin de l'enchère le 20 novembre à 16h01
JAPON, XXe siècle
39 x 26,5 cm.
Estimation : 250 € - 300 €
Cette réimpression est le travail de l'artiste japonais Tachihara Inuki (1951-2015), artiste japonais qui employa les méthodes traditionnelles de l'ukiyo-e, afin de produire aussi bien des oeuvres originales que des réimpressions inspirées des maîtres de l'estampes de l'époque Edo, tels que Kunisada, Hiroshige ou encore Kuniyoshi.