Lot 11
JAPON, XIXe siècle
Feuille de triptyque issue de "Diverses cérémonies de la vie des femmes : Les noces". Signé Ichiyūsai Kuniyoshi hitsu.
Vers 1850.
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. Encadrée sous verre.
35 cm x 24 cm (hors cadre)
54 x 39,5 cm (avec cadre)
Beau tirage, belles couleurs. Quelques pliures.
Estimation : 150 € - 200 €
fin de l'enchère le 20 novembre à 14h10
JAPON, XIXe siècle
Vers 1850.
35 cm x 24 cm (hors cadre)
54 x 39,5 cm (avec cadre)
Estimation : 150 € - 200 €
Expositions / bibliographie :
Triptyque actuellement présenté à la Maison de la Culture du Japon, pour l'exposition "Secret de Beauté", du 7 octobre 2020 au 6 fevrier 2021.