Lot 118
JAPON, XIXe siècle
"Katsuma Gengobei" de la série "Les Lames aiguisées habilement trempée" (Saetate no uchi kitai no wazamono) .Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, édité par Iseya Ichibei, cachet de censeur Muramatsu, Yoshimura.
1847-1848
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical, encadrée sous verre.
34,5 x 23,5 cm.
Usures, tâches d'humidité, insolée.
Estimation : 150 € - 200 €
fin de l'enchère le 20 novembre à 15h57
JAPON, XIXe siècle
1847-1848
34,5 x 23,5 cm.
Estimation : 150 € - 200 €
Expositions / bibliographie :
https://www.britishmuseum.org/collection/object/A_2008-3037-14902