Lot 41

CHINE, XIXe siècle

Pipe à opium en bambou laqué brun,

la plaquette en paktong à décor en léger relief de vase fleuri, caractères auspicieux et motifs de grecques, l'arrêtoir, sculpté d'un loir sur une grappe de raisins, le fourneau en grès gris et brun avec marques estampées.

Largeur : 59,5 cm

(Gerces)

Provenance : Collection de Monsieur Gérard Lévy.

Estimation : 800 € - 1 000 €

fin de l'enchère le 21 septembre à 10h40

CHINE, XIXe siècle

Largeur : 59,5 cm

(Gerces)

Estimation : 800 € - 1 000 €

Autour de l'Opium « Plante de la joie » à Sumer; en Égypte, «plante... qui efface la douleur et la connaissance, qui effraie les rêves, le sommeil et la mort » ; remède universel et don de Dieu pour un écrivain anglais du XVIIe siècle. Ainsi, l'opium est-il célébré depuis des temps les plus reculés.
Déjà, 5000 ans avant notre ère, l'homme connaissait les propriétés spécifiques du Papaver somniferum (une variété de pavot). Les textes anciens et l'archéologie en attestent l'usage à travers les siècles et les cultures, le plus souvent comme remède. C'est d'ailleurs en tant que tel qu'Avicenne l'introduisit en Europe au XIe siècle et que Paracelse créa, au XVIe siècle le laudanum, en diluant l'opium dans de l'alcool.
En Asie, il se propagea par le biais du commerce avec les Arabes. Il arrive en Chine au VIIe siècle où il est utilisé et cultivé pour ses vertus thérapeutiques contre la dysenterie, les infections et les fièvres tropicales. C'est au XVe siècle sous l'empereur Chenghua des Ming, que l'opium fit son entrée à la cour impériale, lorsqu'on lui conféra le pouvoir d'aider à la conception des héritiers. Peu à peu produit de luxe, devenu digne d'être présent offert à l'empereur, ce n'est cependant qu'au XVIIe siècle qu'on commence à le consommer sous sa forme fumée. Il le doit au tabac, à fumer et surtout à priser, dont l'usage en Chine, dès le XVIe siècle fut élevé au rang d'art et de rituel, notamment à la cour, induisant une création artistique à part entière. C'est dans ce contexte que l'usage de l'opium à fumer pris racine, et s'envola, surtout dès lors que le tabac fut proscrit au milieu du XVIIe siècle L'opium, lui-même, connut des aléas aux conséquences historiques déterminantes. Il n'en demeure pas moins que son utilisation induisit tout un rituel et une paraphernalia d'objets, du plus beau au plus simple, selon celui, dignitaire ou coolie, à qui il s'adressait.

(Gerces)

Provenance :

Collection de Monsieur Gérard Lévy.

L’Homme a l’Oeil-let

Fils ainé de Joseph et Suzanne, Gérard Levy nait le 8 octobre1934 à Casablanca dans une famille franco-anglo-italo-maroco-algéro-tunisienne. Ou alors ….dans une famille ou les cultures nord-africaines, espagnoles et italiennes se mélangent avec les nationalités francaises et britanniques.

En plus de ses racines diverses, pétri de culture biblique, d’histoire et de géographie et de cinéma, Gérard Levy, était prédestiné à découvrir les cultures du monde entier, et à faire de sa vie une transmission permanente des savoirs.

En 1960, il est diplômé de l’école du Louvre en archéologie orientale, art musulman et Extrême-Orient. Parallèlement à ses études, il devient guide au Louvre, débutant ainsi une longue marche dans les couloirs des musées du monde entier; ce qui lui vaudra le surnom de « piéton des musées ».

Des 1964, Il fait ses premières armes de Marchand au marché aux puces de Saint Ouen (Vernaison), ou en plus de ses spécialités, il s’intéresse à l’Art Nouveau et Symboliste. Le Figaro le nomme en 1965 « Monsieur 1900 des puces ». Pendant ces années, il fréquente les surréalistes et plus particulièrement André Breton. Celui-ci contribue à former son oeil visionnaire. De ces rencontres il apprit le Détournement de la vision initiale - ce qui est sa marque de fabrique (avec son œillet à la boutonnière): Voir l’image au-delà de sa réalité et regarder l’insolite.

24 juin1964, il épouse Sylviane Toledano, qui deviendra Directeur de recherches au CNRS en hématologie. Ils font de leur domicile un havre d’hospitalité pour les amoureux de l’Art et des Sciences, venant du monde entier pour partager leurs sens de l’hospitalité, de l’humour et des belles et bonnes choses.

Fin 1966: ouverture de la Galerie Gérard Levy 17 rue de Beaune, dédiée alors aux Arts d Asie. La même année, il développe son gout pour la photographie, notamment celles de voyage et du mouvement surréaliste.

19 Aout 1967 : naissance de sa fille ainée, Patricia.

8 octobre 1968 : naissance – et cadeaux d’anniversaire - de ses fils Daniel et Alexandre, baptisés "les jumeaux de la Biennale (des Antiquaires)" où il a exposé de nombreuses années.

Dans les années 70, il approfondit son expertise en photographie ancienne et devient un des précurseurs de ce marché naissant. Vers 1980, il devient le premier expert officiel en Photographie près les douanes françaises.

Dès lors, la Galerie Gérard Levy devient un lieu où collectionneurs et conservateurs du monde entier viennent solliciter son œil pour construire leurs collections et expositions et développer leur propre regard

Que ce soit au sujet de bouddhas ou daguerréotypes, en passant par des photographies surréalistes, pipes à opium, photos du XIXe [Greene, Nadar, LeGray, etc.], pierres de rêve, photos de voyage [Orient, Extrême-Orient], etc., ses talents de conteur et de rêveur expert ont touché et marqué tous ceux qu’ils rencontraient.

1976 - 2014 : il devient le référent du département de photographie du « Israël Museum » à Jérusalem où il forme son Conservateur, Nissan Perez, devenu son presque-frère. Ensemble, en 38 ans, ils ont réuni le plus grand ensemble connu de photographies du XIXè siècle représentant des juifs du bassin méditerranéen.

4 Septembre 2000: Clara Ben Loulou devient son assistante et partage avec lui un rigoureux travail de bibliographie et de recherches grâce aux nouvelles technologies. Ces deux rencontres, personnelles et technologiques, décuplèrent sa curiosité visuelle, motivée par l’instinct et l’amour du beau et du bizarre.

Tout au long de ces années, Gérard Levy a été un prêteur généreux et enthousiaste pour les musées français et internationaux. Notamment le Musée d’Orsay, la Bibliothèque Nationale, le Petit Palais, le Getty, le MOMA, le Palazzo Fortuny, le Metropolitan Museum, l’Israel Museum, le Stadtmuseum de Munich, etc.

Le 11 février 2016 Gérard décède à Paris, rejoint une semaine plus tard par son épouse Sylviane, léguant leurs vastes savoirs et amour de la transmission.