Lot 323
CHINE, XXe siècle
Lit nuptial en bois laqué rouge et or
à décor sculpté et ajouré de têtes de dragons, phénix et chimères les montants ornés de brûle-parfums, vases fleuris, le ciel de lit à décor de nénuphars, doublé d'un décor de rinceaux feuillagés, de rongeurs et oiseaux.
Marche-pied en bois mouluré et sculpté d'un décor ajouré.
Hauteur : 243 cm
Largeur : 223 cm
Profondeur : 175 cm
Accidents et manques.
Provenance : Acquis en 1968 auprès de la descendante du Consul de France à Djakarta au début du XXème siècle.
H: 243.0 x L: 223.0 x P: 175.0 cm
Estimation : 1 500 € - 2 000 €
fin de l'enchère le 21 septembre à 15h21
Adjugé !
1 200 €
CHINE, XXe siècle
Hauteur : 243 cm
Largeur : 223 cm
Profondeur : 175 cm
Accidents et manques.
Accidents et manques.
Provenance :
LIT NUPTIAL - CIVILISATION DES PERANAKAN
Les Baba-Nyonya, Peranakan ou Chinois des Détroits, sont les descendants des premiers immigrants chinois installés dans les colonies britanniques des Détroits à Malacca, Penang et Singapour.
Baba est un mot chinois qui signifie " père " et désigne les hommes. Nyonya vient du portugais donha, " dame ", et désigne les femmes.
Les premiers Baba-Nyonya sont issus, dès le XVe siècle, de mariages entre des négociants chinois et des femmes malaises, birmanes ou indonésiennes.
Les Baba-Nyonya ont en partie adopté les coutumes malaises afin de s’intégrer aux communautés locales.
Mais ils gardèrent également une grande partie des traditions de l’Empire du Milieu. De ce mélange est née une culture haute en couleur.
Pendant la domination britannique, parlant anglais, ils acquirent une forte influence dans les colonies des Détroits et furent même surnommés les Chinois du Roi. Le " Baba " désigne aussi le chef de famille, qui a intégré des éléments de la culture européenne, via ses parents et grands-parents pendant la période coloniale.
Leur âge d'or débuta avec l'ouverture du canal de Suez, qui provoqua un essor économique dans les comptoirs des détroits, et se poursuivit jusque dans les années 1920.
Le superbe lit que nous présentons est emblématique de la culture Peranakan et fut acquis en 1968 auprès de la descendante du consul de France à Djakarta au début du XXe siècle.