Lot 250
CHINE, XIXe siècle
Vase bouteille en porcelaine à glaçure blanche
le corps pansu et aplati, l'épaule basse, orné d'un dragon en haut relief dont le corps s'enroule autour du col bulbé. Un décor en émaux de perle sacrée sur la panse et de vagues sur la base. Une frise de rinceaux en rouge de fer ornant le pied.
Hauteur : 37 cm
Fêle de cuisson au col.
H: 37.0 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
fin de l'enchère le 21 septembre à 14h08
Adjugé !
2 000 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur : 37 cm
Fêle de cuisson au col.
H: 37.0 cm
中国 十九世纪 粉彩堆塑蟠螭纹荠扁瓶
口有釉裂