Lot 380
Ancienne région du GANDHARA, II/IIIe siècle
Bas relief en schiste gris
présentant une scène du Bouddha prêchant au pied d'un arbre, accompagné de ses serviteurs. Sur socle en bois.
Provenance:
-Vente Cornette de Saint Cyr, 23 mars 2016, n° 124
-Acquis sur le marché Parisien dans les années 1980 - 1990
32 x 38 cm
Cassé en deux et recollé.
Estimation : 3 500 € - 4 000 €
Bas relief en schiste gris
Provenance:
32 x 38 cm
Cassé en deux et recollé.
Provenance :
Acquis sur le marché parisien dans les années 1980-1990
Expositions / bibliographie :
Vente Cornette de Saint Cyr du 23 mars 2016, n° 124