Lot 300
CHINE, Dynastie des Wei/Qi du nord
Elément de sculpture en pierre grise
Représentant la partie basse d'une sculpture de plein pied, possiblement un bodhisattva, il porte de riches bijoux et un long vetement aux plis amples. Traces d'ancienne polychromie. Avec socle adapté.
Provenance:
Collection privée, Italie.
Po Yuen Tong, Hong Kong. Acheté en 2006.
Hauteur : 57 cm
Hauteur (avec socle) : 71 cm
Large : 27 cm
Manques.
CHINA, WEI/NORTHERN QI DYNASTY.
A gray stone sculpture element.
中國 魏或北齊 局部石雕像
有缺
Estimation : 10 000 € - 12 000 €
Provenance:
Collection privée, Italie.
Hauteur : 57 cm
Hauteur (avec socle) : 71 cm
Large : 27 cm
Manques.
中國 魏或北齊 局部石雕像
有缺