Lot 17
CHINE, XVIIe siècle
Grande sculpture en bois laqué et doré
Représentant un sage taoïste assis, il est couvert d'un long vêtement tenu par une ceinture à sa taille, une main reposant sur son genoux, la seconde main portant un objet rituel.
Hauteur : 95 cm
Un manque en partie centrale de la coiffe, nombreux sauts de laque, laque usée et manques de dorure.
CHINA, XVIIth century.
A large gilt-lacquered wood figure of a taoist adorant.
中國 十七世紀 木漆金道教人物坐像
有缺、有磨損
Estimation : 5 000 € - 6 000 €
Adjugé !
5 000 €
CHINE, XVIIe siècle
Hauteur : 95 cm
CHINA, XVIIth century.
中國 十七世紀 木漆金道教人物坐像
有缺、有磨損