Lot 378
INDE, Période Post-Gupta, Vers le VIIIe siècle
Rare stèle en grès rose
Représentant le dieu Kubera.
Kubera est connu comme le dieu de la richesse et de l'abondance. Il joue aussi le rôle de l'un des quatre Grands Rois (maharaja) Ainsi que l'un des Huit Gardiens (lokapala), ou il est associé avec la direction du Nord.
Il est communément représenté avec un ventre protubérant symbolisant l'abondance et il tient une coupe de vin.
Provenance:
Indian Heritage, Paris
H. : 56 cm
L. : 34 cm
P. : 12 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Rare stèle en grès rose
Représentant le dieu Kubera.
Provenance:
Indian Heritage, Paris
H. : 56 cm
L. : 34 cm
P. : 12 cm