Lot 314
CHINE, XIXe siècle
Petite peinture sur soie
à décor de daims et grues parmi un paysage de forêt et montagnes.
Provenance:
Collection du Baron de X. diplomate militaire attaché à l'état major Britannique ayant participé à la campagne de Chine, Cochinchine et Annam entre 1854 et 1863. Puis par descendance dans la famille.
Hauteur : 123.5 cm
Largeur : 37.5 cm
Très légères usures et craquelures.
CHINA, XIXth century.
A silk painting, representing the deer and the crane among the forest.
中國 十九世紀 絹本設色鹿鶴同春圖
有輕微磨損與裂紋
H: 123.5 x L: 37.5 cm
Estimation : 800 € - 1 000 €
CHINE, XIXe siècle
Petite peinture sur soie
Provenance:
Hauteur : 123.5 cm
Largeur : 37.5 cm
CHINA, XIXth century.
中國 十九世紀 絹本設色鹿鶴同春圖
有輕微磨損與裂紋
H: 123.5 x L: 37.5 cm
Estimation : 800 € - 1 000 €