Lot 26
CHINE, XVIIIe siècle
Importante paire de vases huagu en bronze doré et émaux cloisonnés
La panse circulaire montée sur un haut pied élargi, le col haut et évasé. L'ensemble de la surface est couvert d'un décor de fleurs de lotus épanouies, de rinceaux feuillagés et feuilles de bananiers sur un fond turquoise. Avec sellettes adaptées en bois à décor ajouré.
Hauteur (vases) : 123 cm
Diamètre : 50 cm
Hauteur (sellette) : 83 cm
Provenance : collection privée française
CHINA, XVIIIth century.
A large pair of gilt-bronze and cloisonne enamel Beaker vases (huagu)
中國 十八世紀 銅胎掐絲琺瑯花卉紋觚一對
有磨損 傷釉
Estimation : 8 000 € - 12 000 €
Adjugé !
10 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur (vases) : 123 cm
Diamètre : 50 cm
Hauteur (sellette) : 83 cm
CHINA, XVIIIth century.
中國 十八世紀 銅胎掐絲琺瑯花卉紋觚一對
有磨損 傷釉
中国 十八世纪 铜胎掐丝珐琅花卉大花鼓瓶一对
磨损 伤釉
Usures et lacunes d'émail.