Lot 122
CHINE, XIXe siècle
Coupe à vin tripode en bronze doré et émaux cloisonné, Jue
Reprenant la forme des verseuses archaïques, un décor en émaux cloisonnés de masques de taotie sur fond bleu. Une anse incluant une frise de grecques en émaux champlevé.
Hauteur : 15 cm
CHINA, XIXth century. A good gilt bronze and cloisonné enamels tripod wine cup, jue
中國 十九世紀 銅胎掐絲琺瑯爵
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
2 000 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur : 15 cm
中國 十九世紀 銅胎掐絲琺瑯爵
中国 十九世纪 铜胎掐丝珐琅爵